Суд справедливо приговорил подсудимого по делу о педофилии Андриса Мейнартса к более суровому наказанию, чем подсудимого по подобному же обвинению Айнара Эйсакса, так как совершенные им преступления были гораздо более тяжелыми.
Такое мнение высказала руководитель созданной в Генпрокуратуре следственной группы по делу о педофилии прокурор Велта Залюксне. Она выразила недоумение по поводу того, что в средствах массовой информации преобладает мнение, будто Мейнартсу вынесен слишком строгий приговор, а Эйсаксу - слишком мягкий.

Прокурор подчеркнула, что по делу Мейнартса почти 40 потерпевших, по делу Эйсакса - только 4, причем по одному эпизоду Эйсакс преступление не закончил. Младшему из использованных Эйсаксом юношей было 15-16 лет, к тому же Эйсакс не применял насилие, он лишь делал мальчиков беспомощными, подпаивая их.

Младшему из потерпевших по делу Мейнартса было 13 лет. Мейнартс тоже подпаивал свои жертвы, но именно этот мальчик подвергся насилию - был связан ремнями.

Как уже сообщалось, суд Центрального района Риги приговорил Мейнартса к 10 годам тюремного заключения, Эйсакса Рижский окружной суд приговорил к 5 годам тюрьмы, но с учетом закона об амнистии срок наказания сокращен до 2,5 лет. Прокуратура опротестовала применение в данном случае закона об амнистии, и дело будет рассматриваться в Верховном суде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !