Международная организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontieres) призывает министра внутренних дел Латвии Марека Сеглиньша содействовать расследованию нападения на латвийского журналиста Гундара Матиса и наказанию виновных.
"Мы требуем сделать все, что в ваших силах, чтобы люди, которые стоят за этим фатальным нападением, были найдены и преданы суду. Мы также призываем не исключать слишком быстро возможность того, что нападение на журналиста непосредственно связано с его работой", — говорится в воззвании организации. Она считает, что Матис был одним из тех редких журналистов, "которые пытаются исследовать разные теневые стороны уголовного мира и понять их суть".

Уже сообщалось, что 30 ноября в городе Лиепая проводили в последний путь убитого репортера криминальной хроники газеты Kurzemes Vards Гундарса Матиса. В прошлый четверг, проведя 2 недели в коме, 35-летний Матис умер в рижской больнице.

15 ноября неизвестный мужчина напал на журналиста на лестничной клетке одного из домов в Лиепае и избил его деревянной палкой. До того как Матис потерял сознание, он успел сказать полицейским, что ему показалось, что его преследовал какой-то мужчина, и описал его приметы.

Полиция расследует 2 основные версии нападения — личная месть и ограбление. Однако не исключено, что нападение на журналиста было связано с его публикациями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!