Foto: PantherMedia/Scanpix
В участок полиции Цесиса обратились двое мужчин, которые сообщили, что в надежде получить работу стали жертвами мошенничества.

Как рассказали в Видземском региональном управлении полиции, жители двух волостей — Нитаурес и Лигатне были обмануты по одной и той же схеме. Некий аферист сам нашел их по месту жительства — одного на хуторе, другого — в частном доме, и предложил работать у него. От потенциальных рабочих требовался исключительно физический труд — заготовка и укладка дров. Обещанная зарплата их устроила, и мужчины согласились.

Далее мошенник сообщил, что теперь необходимо оформить банковские счета, чтобы переводить на них зарплату. Вместе они отправились в Ригу, где сходили в банк и, проигнорировав правила, передали кодовые карты и пароли от интернет-банка аферисту. После этого мошенник пообещал в ближайшие дни начать сотрудничество, но исчез, а спустя время оба несостоявшихся рабочих узнали, что на их имена кто-то оформил по несколько быстрых кредитов.

По факту случившегося начаты уголовные процессы. Полиция призывает ни в коем случае не передавать данные и пароли от своих счетов третьим лицам.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!