Foto: Policija
В начале апреля Госполиция получила информацию о новом виде мошенничества: врачам и представителям других профессий предлагают ввести свои данные в зарубежную интернет-базу данных (регистр врачей). После того, как анкета с персональными данными заполнена, отправителю высылают счет на несколько тысяч евро. Полиция в очередной раз призывает не поддаваться на уловки злоумышлеников.

По последним данным, теперь мошенники предлагают зарегистрироваться не только представителям определенных профессий, но и целым предприятиям. Расследованием нового вида мошенничества занимаются сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).

В анкете, которую преступники рассылают на электронные адреса, предлагают якобы бесплатно зарегистрироваться в базе данных EU Business Register. В полиции отмечают, что ни одна официальная европейская инстанция подобной базы не создавала.

В договоре также очень мелким шрифтом указано, что отправитель своих данных подтверждает, что готов заплатить около 1 000 евро за хранение информации в базе. Договор заключается сразу на три года, т.о. жертва получает счет на 3 000 евро.

В том случае, если новый клиент базы отказывается платить, с ним связываются по электронной почте или по телефону: сначала мошенники пытаются уговорить жертву пойти на компромисс, а затем приступают к угрозам.

Полиция призывает жителей соблюдать бдительность и не передавать свои личные данные сомнительным организациям.

Foto: Policija
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!