Фото: DELFI
Продавцы фильтров воды звонят жителям, пытаясь продать свой товар и выдавая себя за представителей Госинспекции здоровья. Зафиксированы случаи, когда мошенники представляются и работниками предприятия Liepājas ūdens.

Как отмечает "Курземес вардс", за последние полгода в инспекцию трижды звонили жители Лиепаи и информировали о таких случаях. Торговцы звонят и предлагают прийти в квартиру, чтобы проверить питьевую воду.

Инспекция информирует о новом применяемом мошенниками методе манипуляций: они звонят с номера 22 054086, и если этот номер телефона внести в поисковую программу Google Search, то первый результат указывает на связь с домашней страницей Госинспекции здоровья. На этой неделе с этого указателя на домашнюю страницу выйти больше не удалось.

Ранее указатель выводил на реально существующую страницу, на которой, конечно, не было такого номера телефона и которая не имела никакой связи с мошеннической деятельностью этих лиц.

"Инспекторы инспекции здоровья питьевую воду проверяют только в случаях, если жители сами обращаются с заявлением о неудовлетворительном качестве воды", — подчеркивает представитель Госинспекции здоровья Агнесе Гусарова.

Пришедший на проверку воды инспектор должен предъявить служебное удостоверение. В случае сомнений жители могут связаться с инспекцией здоровья, чтобы выяснить причину проверки и личность работника.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !