Фото: Shutterstock
Сотрудники полиции констатировали очередное мошенничество в интернете: преступники перехватили переписку предприятий, поменяли в письмах реквизиты, включая номера счетов. В итоге бизнесмены перевели на счет мошенников около 40 000 евро.

Как отмечает пресс-центр Госполиции, за последнее время это уже второй подобный случай. Напомним, что всего месяц назад полиция уже сообщала о такой же схеме мошенничества: тогда коммерсанты лишились 78 000 евро, т.к. представитель компании перевел средства на счета мошенников в Великобритании и Чехии

Мошенники всегда действуют по одной и той же схеме: перехватывают электронную переписку предприятий, в которой содержится информация о счетах, а также реквизиты, а затем вносят изменения в реквизиты, указывая свои счета. В результате предприятия, которые переводят деньги за полученные услуги, все деньги направляют на счета мошенников.

Информацию о подобном виде мошенничества Управление по борьбе с экономическими преступлениями распространило еще в апреле нынешнего года. Мошенники воспользовались слабой системой защиты электронной почты иностранных предприятий, получив доступ к чужим средствам.

Как отмечают в полиции, мошенники взломали серверы нескольких e-mail, получив информацию о реальных сделках. Затем они перехватывали отправляемые компаниями сообщения с сопроводительными документами и счетами, изменив реквизиты. В итоге потерпевшие, не убедившись в правильности реквизитов, перечисляли деньги на счета преступников.

Госполиция призывает ответственно подходить к финансовым операциям и перед тем, как осуществить перечисление партнерам, внимательно пересмотреть реквизиты и убедиться в их подлинности и соответствии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !