Foto: DELFI Aculiecinieks
Суд Видземского предместья Риги сегодня взыскал со страховой компании Gjensidige Baltic 100 000 евро морального ущерба в пользу Ансиса Приеде, который в 2014 году в результате ДТП на ул. Чака в Риге потерял жену и дочь.

Женщину и девочку сбил троллейбус предприятия Rīgas satiksme. Девочка 2009 г. рожд. скончалась на месте происшествия, а мать позже умерла в больнице.

Gjensidige Baltic, которая является страховщиком предприятия, выплатила мужчине компенсацию в размере 300 евро. Как сообщила передача Nekā Personīgā, вначале страховая компания требовала у потерпевшего предъявить приговор суда, в котором признается вина водителя троллейбуса в ДТП, но затем все же решила покрыть расходы на похороны и выплатить вдовцу компенсацию за моральные страдания.

Комментируя решение суда, в Gjensidige Baltic заявили, что в Латвии необходимо упорядочить систему, когда потерпевшие в результате ДТП получают компенсации за моральный ущерб.

"Решение суда по иску Ансиса Приеде против страховщика подтверждает, что понимание сущности страхования и обязательств страховщика в Латвии хромает и требует значительных улучшений, которые бы точно определяли и регулировали процесс выплаты страховых возмещений", — заявили в Gjensidige Baltic.

Как указал руководитель Gjensidige Baltic в Латвии Александр Рябов, вопрос о страховых возмещениях в пользу потерпевших в результате ДТП неоднократно поднимался и в Суде Европейского союза, который пояснил, как следует интерпретировать связанные с этим вопросом директивы.

"Однако в Латвии в настоящее время выплата страхового возмещения на основании договора смешивается с компенсацией ущерба в гражданском праве, которую должно обеспечить причинившее ущерб лицо, а не страховщик", — пояснил руководитель компании.

После ознакомления с полным приговором суда Gjensidige Baltic примет решения о дальнейших действиях.

В суде Латгальского предместья Риги в настоящее время рассматривается дело против водителя троллейбуса, которая сбила женщину с девочкой. Женщине предъявлены обвинения в том, что она при приближении к регулируемому пешеходному переходу была невнимательна, не заметила красный сигнал светофора и ехала со скоростью, которая не позволила ей остановить транспортное средство перед переходом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!