Foto: DELFI.lt
Генпрокурор Литвы Дарюс Валис в четверг подписал новые европейские ордеры на арест трех граждан России, которые подозреваются в том, что 20 лет назад участвовали в убийстве семи литовских пограничников и таможенников на КПП в Мядининкай.

Как сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры, подписаны ордеры на арест бывших сотрудников рижского ОМОНа Андрея Лактионова, Чеслава Млынника и Александра Рыжова. Они подозреваются в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

На прошлой неделе генпрокурор сказал, что в ближайшее время для этих трех подозреваемых в Россию будут высланы новые подозрения в преступлениях против человечности.

Вполне вероятно, что позже в Литве состоится заочный суд над этими подозреваемыми.

Генпрокуратура недавно переквалифицировала подозрения трем бывшим омоновцам — Александру Рыжову, Чеславу Млыннику и Андрею Лактионову. Теперь они подозреваются не в убийстве должностных лиц, находившихся при исполнении служебных обязанностей, а в преступлениях против человечности.

В Мядининкском деле пока осужден единственный бывший омоновец Константин Михайорв (Никулин). В мае Вильнюсский окружной суд приговорил его к пожизненному заключению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!