Foto: ФТСР
Псковская таможня передала в Управление Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу антикварные книги и оружие и самовар, признанные культурной ценностью. Об этом сообщает пресс-центр Северо-Западного управления ФТС РФ.

В 2016 году на таможенном посту МАПП "Бурачки" Псковской таможни (российско-латвийская граница) сотрудники таможни пресекли незаконное перемещение через таможенную границу пяти книг XIX и XX веков издания. Все книги имеют удовлетворительное состояние, они были изданы в 1840, 1912, 1914 годах, в переплетах, обтянутых кожей. По заключению экспертизы, все книги относятся к культурным ценностям как печатные издания, созданные более 100 лет назад.

На таможенном посту ЖДПП "Посинь" Псковской таможни (российско-латвийская граница) в 2016 году гражданин Российской Федерации на таможенную территорию Евразийского экономического союза в ручной клади из Латвии перемещал незадекларированный и не предъявленный таможенному контролю старинный кремневый пистолет на деревянной ручке с металлическими накладками из металла желтого цвета.

По результатам проведенной экспертизы дульнозарядный солдатский пистолет образца 1848 года калибра 13 миллиметров с капсюльным замком с наибольшей долей вероятности был произведен на Ижевском оружейном заводе. Пистолет подвергался переделке, несмотря на это имеет удовлетворительное состояние. Пистолет относится к культурным ценностям, как антикварное оружие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!