В среду эстонские пограничники задержали на латвийско-эстонской границе в Валге наркокурьера с большим количеством кокаина.
Основываясь на полученной от полиции безопасности Эстонии информации, пограничники задержали проходившего через пешеходный погранпункт на улице Сепа из Латвии в Эстонию Пеэтера 1972 г.р. При обыске в его рюкзаке обнаружили два примерно килограммовых пакета с белым порошком. После вскрытия пакетов контрабандист напал на пограничников и пытался бежать. Он успел пробежать 100-150 метров в сторону Эстонии, но предупредительные выстрелы пограничников вынудили его замедлить бег, и преследователям удалось настигнуть беглеца.

Расследованием занялась Центральная уголовная полиция. Изъятый у Пеэтера порошок был подвергнут анализу, который показал, что это может быть кокаин. Точный ответ даст экспертиза.

Через 50 минут через тот же погранпереход прошли жители Таллинна Андре (1975 г.р.) и Арво (1974 г.р.), по поводу которых у полиции были основания подозревать их в организации этой контрабанды. В Таллинне их задержали. При обыске квартиры, которой пользовался Андре, там нашли 3 100 граммов лидокаина, который используется как разбавитель наркотиков.

По словам главного комиссара отдела по борьбе с наркопреступлениями Центральной уголовной полиции Валло Яаратса, задержанные хорошо знакомы полиции, которая давно вела за ними наблюдение. Пеэтер ранее судим и у него были проблемы с кокаином.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !