Финансовая полиция возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях против бывшего президента ГАО Latvijas gaisa satiksme Александра Окладникова.
Финансовая полиция проверяет сведения о незаконном использовании LGS государственных средств. В 1997 году LGS пожертвовало 10 000 латов фонду культуры на проект в области скульптуры. Президентом LGS был тогда Александр Окладников. Спустя некоторое время его жена Татьяна потребовала у скульпторов вернуть деньги, и, по данным Минфина, это было сделано.

Судьба двух других пожертвований LGS — 20 000 латов в 1998 году и 26 000 латов — еще более странная. Эти средства, формально вложенные в благоустройство Юрмалы, фактически перечислены фирмам, которые благоустраивали в Юрмале одно владение, принадлежащее Татьяне Окладниковой.

В разговоре с агентством LETA Окладникова отвергала обвинения в незаконных действиях, называя их заказной клеветнической кампанией, "притянутыми за уши".

Как сообщил директор финансовой полиции Айвар Пурмалис, дело возбуждено по. ч.2 ст. 196 Уголовного закона о злоупотреблении должностными полномочиями с корыстной целью. Пурмалис допускает, что речь идет о сумме примерно 50 000 латов, а возможно, и большей. Рассмотрена будет и деятельность фонда культуры.

Следствие пока ведет финансовая полиция, но в конце недели с прокуратурой будет согласован вопрос о его дальнейшей передаче.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!