Фото: AFP/Scanpix/LETA

На оккупированных территориях Украины в воздухе разлито напряжение: будет ли проводиться мобилизация местных мужчин в российскую армию? Будут ли снова ловить людей по предприятиям, рынкам и очередям или ограничатся призывом на срочную службу мужчин с 1994 по 2006 годы рождения? Меньше всего тут вспоминают о том, что все это — грубое нарушение страной-оккупантом Женевской конвенции. Местные знают: "тут может быть все".

С 5 октября 2022 года, то есть с момента "официального принятия" в состав Российской Федерации "ДНР" с ее бесконтрольным "русским миром" на оккупированные территории пришло российское законодательство со всеми своими правилами и практиками. Местами они оказались даже более "мягкими", чем полный беспредел "Донецкой республики". Оказалось, что людей нельзя хватать прямо из бани после смены в шахте и через три дня, одев в форму 1950-х, бросать на штурмы Авдеевки и Мариуполя. С ними надо сначала заключить контракт, оформить, немного поучить, а заодно убедиться, что у них есть хотя бы паспорт "ДНР", а не только украинский. Кроме того, военным стали лучше платить.  

В 2014 году бойцам здешних "бригад", "полков" и "шахтерских дивизий" платили по триста долларов наличными на руки. В мае 2015 года, после формирования армейских корпусов по уставам армии РФ и под руководством российских генералов, те же 300 долларов (270 евро по курсу 2015 года) стали выплачивать по актуальному курсу в рублях. Так появилась базовая ставка рядового в 15 000 рублей, которая продержалась до ноября 2021 года. К этому моменту 15 000 рублей превратились в 172 евро. 

Про то, что война на носу, в Донецке и Луганске поняли, когда в ноябре 2021 года местным армейским рядовым стали вдруг платить 24 тысячи рублей (275 евро) в месяц.

На велосипеде в маске старика

"Началось все в феврале 2022 года — как призыв на сборы. Сказали: на три дня, сказали взять с собой "тормозки", а на самом деле — на войну их побросали!",— вспоминает о первых днях февраля 2022 года Сергей.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !