Вчера в Рижском окружном суде начался процесс над обвиняемыми в похищении и жестоком убийстве бизнесмена Иосифа Бермана.
На скамье подсудимых — дважды судимый маклер Андрис Крумович (1951), считающийся инициатором и организатором преступления, студенты 4-го курса факультета экономики и бизнеса Латвийского университета братья-близнецы Улдис и Янис Сухаревские (1976), обвиняемые в исполнении убийства (все трое с момента задержания и по сей день пребывают под стражей). Убийство Иосифа Бермана стало одним из самых громких за последние годы. Громкой была и сама личность Бермана, известного своими скандальными тяжбами за возвращение большой недвижимости в Риге и Вентспилсе. Недвижимость его и погубила.

Некая вентспилсчанка часть своего наследства завещала собственному сыну, а другую часть — дома и приличный кус земли — сыну Иосифа Бермана Максу. Поскольку Макс живет в Израиле, заниматься улаживанием формальностей он уполномочил отца.

Тут полученным Берманом-младшим имуществом заинтересовался маклер Крумович, уже не раз проворачивавший сомнительные сделки с недвижимостью. Он подговорил сына вентспилсчанки оспорить завещание. Но Берман-старший был тертый калач и не собирался упускать имущество сына.

Крумович договорился с продавцом автомагазина Андреем Зиемелисом, что он вместе с сотрудником охранной фирмы Вадимом Теном и Андреем Егоровым похитят бизнесмена. 29 сентября 1999 года троица (они проходят по делу как соучастники преступления) дождалась Бермана в подъезде его дома и затащила в другую квартиру, о чем Крумович был немедленно извещен. За пленником приехали Сухаревские. Все вместе повезли Бермана на его "Мерседесе" в Дарзини, где их уже ждал Крумович. Он заплатил А.Зиемелису 700 долларов, которыми тот поделился с Теном и Егоровым, после этого Янис Сухаревскис на том же "Мерседесе" отвез всех троих в Ригу и вернулся обратно.

О содержании разговора между Берманом и Крумовичем известно мало. Следствие располагает лишь сведениями о действиях похитителей и о том, что Берман хотел убежать. Тогда Улдис Сухаревскис связал ему руки и ноги проволокой и заклеил рот липкой лентой, припасенной заранее. Связанный бизнесмен был завернут в одеяло, засунут в багажник и брошен на хуторе в Даугмале, где и провел мучительную ночь.

Наутро Крумович с Сухаревскими купили канистру бензина, поехали в сторону Балдоне и в 150 м от дороги выкопали для Бермана яму. Затем вернулись за ним, облили бензином, подожгли, бросили в яму и закопали. Экспертиза потом определила, что Берман был погребен заживо.

Ни один из подсудимых своей вины в похищении и в убийстве с особой жестокостью не признает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !