Foto: F64
Полиция безопасности в начале августа возбудила уголовное дело о распространении разжигающих ненависть листовок, которые среди прочего призывали вывести Латгалию из состава Латвии и присоединить ее к России.

Как пишет Latvijas Avīze, распространением этих листовок, предположительно, занимался гражданин России, проживающий в Даугавпилсе. По сведениям издания, 24 июля в Даугавпилсе на многих остановках общественного транспорта появились листовки на русском языке. В них содержались различные утверждения, например, о том, что латышские националисты издеваются над русскоязычными жителями Латвии, устраивают холокост против русских, виновны во всех социально-экономических проблемах страны и т.п.

В листовке содержался призыв к полному изменению государственного строя, созданию автономных республик: Курземе, Земгале и Латгале. Последняя названа российской территорией, которую оккупировали латыши. В конце листовки содержится призыв латышским оккупантам о необходимости возвращения русским их свободы и земли.

Полиция безопасности уже в апреле нынешнего года констатировала факт распространения антигосударственных листовок в Даугавпилсе. В них выражалась поддержка кампании общества "Родной язык", организовавшего сбор подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного языка в Латвии. В той же листовке содержались призыв к присвоению Латгальскому региону автономии, а также объяснения, согласно которым Латгалия — это российская территория, оккупированная латышами.

И.о. министра внутренних дел Айгарс Штокенбергс проинформировал, что 2 августа Полиция безопасности в связи с этими фактами возбудила уголовное дело за действия, направленные на разжигание национальной, этнической или расовой ненависти, а также публичные призывы к разрушению территориального единства Латвийской республики.

Установлена личность человека, который, возможно, занимался распространением этих листовок. Это проживающий в Даугавпилсе гражданин России, который и ранее в городе распространял мнения о необходимости создания Латгальской автономии, и Латвии как исторической собственности Российской Федерации, а также призывал к неподчинению латвийским законам.

В воскресенье сотрудники Полиции безопасности провели обыск по месту проживания этого человека. Полицейские обнаружили у него упомянутые листовки и другие доказательства, свидетельствующие о его причастности к распространению листовок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!