Foto: LETA
Бюро внутренний безопасности Госполиции начало уголовный процесс о поставке Госполиции не соответствующих договору автомобилей.

В рамках уголовного процесса будут "всесторонне и объективно проверены действия ответственных должностных лиц в связи с закупкой автомобилей", сообщил агентству LETA представитель по связям с прессой бюро Диана Петерса.

Более подробной информации в интересах следствия бюро не предоставляет.

Как сообщалось, в Госполиции завершена служебная проверка, которая должна была установить, соответствуют ли доставленные полиции автомашины "Citroen" требованиям договора и достаточно ли тщательно действовали ответственные за закупку лица. Госполиция констатировала нарушения в выполнении договора со стороны поставщика авто, а служебная проверка - возможные нарушения дисциплины в действиях ответственных лиц Госполиции.

В связи с поставками не соответствующих договору автомобилей начато несколько дисциплинарных дел, и ответственность должностных лиц предстоит рассмотреть Бюро внутренней безопасности.

От производителя автомашин во Франции получено подтверждение о том, что они не соответствуют требованиям договора по сертификатам на выбросы. Автомашины должны были соответствовать требованиям "EURO 6", а в действительности соответствуют "EURO 5".

Письмо от производителя, а также информация, полученная в ходе служебной проверке, свидетельствует о том, что действия сотрудников, ответственных за эту закупку и прием автомобилей, были непрофессиональными и поверхностными.

Начальник Госполиции Интс Кюзис на основании проверки постановил начать дисциплинарные дела против трех сотрудников. Один из них отстранен от обязанностей до завершения расследования дисциплинарного дела.

Госполиция направила поставщику автомобилей письмо о том, что доставленный автотранспорт не соответствует критериям договора, и до 1 января нужно доставить полиции транспортные средства, соответствующие критериям.

В крупнейшей до сих пор закупке автомашин победила компания "A26". Как сообщила передача "Ничего личного", помимо доставки не соответствующих договору автомашин, есть подозрения, что предприятие мошенничало с документами.

Полиция в течение пяти лет заплатит за 755 новых транспортных средств 22 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!