Фото: Shutterstock
Государственная полиция начала уголовный процесс по факту заболевания сальмонеллезом в начале октября 89 детей в 13 рижских детских садах.

Пресс-представитель Госполиции Гита Гжибовска заявила агентству LETA, что уголовный процесс начат по статье Уголовного закона о нарушении правил санитарно-гигиенической и эпидемиологической безопасности. Согласно закону, за такие преступления может быть применено лишение свободы до одного года, принудительные работы или денежный штраф.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) обратилась в полицию с просьбой рассмотреть вопрос о том, не усматривается ли в действиях предприятия признаков преступного деяния.

выявила на предприятии грубые нарушения требований гигиены и оштрафовало его на 900 евро.

В службе заявили, что пригласят ответственные учреждения пересмотреть и внести изменения в положения Уголовного закона, чтобы в случаях, когда в обороте продуктов допущена небрежность или вследствие обмана заболевают люди, виноватым присуждались не только денежные штрафы, но они также привлекались бы к уголовной ответственности.

Генеральный директор службы Марис Балодис ранее говорил, что предприятия должны наказываться более сурово, чем это происходит сейчас. В министерстве земледелия и федерации предприятий пищевой промышленности (LPUF) инициативу пищевой и ветеринарной службы поддержали.

В начале октября в 13 детских дошкольных учреждениях, обслуживаемых предприятием общественного питания SIA Kindercatering, сальмонеллезом заболели 89 детей. Продовольственно-ветеринарная служба выявила на предприятии грубые нарушения требований гигиены и оштрафовало его на максимально возможные 900 евро. Фирму также обязали оплатить все расходы, связанные с внеочередными проверками PVD и лабораторными исследованиями.

Кроме того, в октябре-ноябре в Талси среди воспитанников детсада "Спридитис" тоже была констатирована вспышка сальмонеллеза у 50 детей.

Сальмонеллез — инфекционное кишечное заболевание, характерными симптомами которого являются тошнота, рвота, боли в животе, диарея и высокая температура.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !