В пятницу вечером работники латвийского Центра по борьбе с контрабандой обнаружили в окрестностях Икшкиле крупный нелегальный завод по производству сигарет.
Конфисковано около 4 тонн табака и несколько десятков тысяч поддельных сигарет, пишет газета Diena.

Подпольный завод был оборудован в помещениях бывшего мясоперерабатывающего цеха в лесу под Икшкиле в Огрском районе. На месте был задержан один человек, заявивший полиции, что ничего не знает о нелегальном производстве.

На заводе выпускались в основном сигареты без фильтра Prima. В качестве страны-производителя на пачках была указана Украина. Здесь же были обнаружены сигареты Prince с литовскими акцизными марками и немаркированные сигареты Marlboro. Последние, возможно, были нелегально ввезены из одной из стран ЕС, поскольку надписи на пачках на - английском языке. По сведениям газеты, табак мог быть завезен контрабандой из Польши, пачки отпечатаны в Венгрии, бумага для сигарет произведена в Австрии.

Оборудование для производства сигарет было установлено в одном небольшом помещении. Там же находились разного размера ящики с готовой продукцией, табаком и пустыми сигаретными пачками. Рядом с производством в двух ангарах обнаружено свыше 70 ящиков большего и меньшего размеров с табаком. На чердаке над складом были оборудованы комнаты отдыха для рабочих. Судя под бытовой утвари, на конвейере работали женщины.

Директор Центра по борьбе с контрабандой Айнис Латишс заявил, что такого крупномасштабного подпольного производства сигарет латвийским стражам порядка раскрывать еще не доводилось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !