В понедельник вечером в Риге было совершено покушение на директора крупнейшего рейтингового агентства Латвии — Baltic Media Facts Latvia — Каспара Улстса. Бизнесмену нанесено большое количество ножевых ранений. Его состояние оценивается как очень тяжелое.
Латвийская ассоциация рекламы связывает это преступление с недовольством некоторых масс-медиа по поводу выставляемых им рейтингов популярности.

По данным "Бизнас & Балтии", нападение произошло в тот момент, когда глава BMF вместе с женой возвращался домой. Супруги вошли в подъезд дома по Звайгзная гатве, 10 (Пурвциемс), где дорогу им преградила троица неизвестных. "Ты — Каспарс?" — прозвучал вопрос. Получив утвердительный ответ, преступники атаковали жертву. Директору агентства было нанесено несколько ножевых ранений, после чего нападавшие бросились наутек.

Как сообщили "Бизнес & Балтии" в службе "03", вызов с Звайгзная гатве был принят после 9 часов вечера. Истекающего кровью К.Улстса доставили в реанимационное отделение столичной больницы "Гайльэзерс", где ему была сделана операция. Лечащий врач вчера категорически отказался комментировать состояние своего пациента. Но осведомленные источники утверждают, что он "неконтактен" — то есть находится в крайне тяжелом положении. К.Улстс потерял много крови и у него констатированы колотые раны в области левой голени, плеча и грудной клетки.

По данным "Бизнес & Балтии", супруга бизнесмена при нападении не пострадала. Она хорошо разглядела лица преступников и вчера помогла полиции составить их подробный портрет.

BMF является крупнейшим латвийским агентством маркетинговых исследований. Оно специализировалось на изучении аудитории и составлении рейтингов популярности отечественных радио- и телеканалов, изданий периодической печати. От выставленных BMF оценок во многом зависит привлекательность того или иного печатного или "эфирного" СМИ для рекламодателей.

Поэтому Латвийская ассоциация рекламы вчера логично предположила, что покушение на их коллегу, возможно, напрямую связано с его профессиональной деятельностью. В ее официальном сообщении говорится: мотивом покушения могло быть желание отдельных латвийских СМИ повлиять на результаты рейтингов. "Осознавая, что таким образом была бы дана необъективная оценка медиа, что изменило бы ситуацию на рынке и позволило бы направить очень большие рекламные бюджеты в каком-то желаемом направлении, К.Улстс не поддался давлению", — отмечается в нем.

Еще в феврале-марте директор BMF рассказывал о том, что его семья и, в частности, дети, получает анонимные угрозы по телефону. Ассоциация рекламы вчера подтвердила эти сведения, напомнив, как сам К.Улстс еще в октябре прошлого года информировал правоохранительные органы об оказываемом на него давлении. Кто именно угрожал главе BMF? Этот вопрос пока остается без официальных комментариев.

Тем временем полиция возбудила уголовное дело о преднамеренном нанесении тяжких телесных повреждений. Ну а ряд коллег К.Улстса провели прошедший день в донорском центре, сдавая кровь, которая необходима пострадавшему.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!