Foto: DELFI
Возможно, пожар в подвале 32-го корпуса Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня вспыхнул из-за того, что баллоны с кислородом находились в опасной близости с масляными веществами. Например, кто-то мог дотронуться до баллонов руками, испачканными маслом, или же случайно протереть пол промасленной тряпкой. Такое мнение в интервью агентству Leta выразил заместитель директора по вопросам катастроф Службы скорой неотложной помощи Мартиньш Щицс.

Щицс пояснил, что чистый кислород при взаимодействии с маслом создает крайне взрывоопасное и нестабильное вещество, поэтому главные требованием техники безопасности, при работе с кислородными баллонами, является отсутствие вблизи масляных веществ. Эксперт также добавил, что, судя по характеру взрыва, а также травмам и ожогам одного из пострадавших, скорее всего произошло именно взаимодействие кислорода с маслом.

"С другой стороны, как-то не верится, что человек, работающий с баллонами, мог не знать о том, вблизи не должно быть масла," — подчеркнул Щис, добавив, что, тем не менее, все указывает именно на это.

Мартиньш Шицс также заявил, что еще одной возможной причиной взрывов и пожара могло быть невнимательное обращение с баллонами. В любом случае, по мнение эксперта, "пожар случился именно по причине человеческого фактора".

Ранее сообщалось, что В пятницу, 2 августа, утром в одном из корпусов Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня вспыхнул пожар. В больнице не работало также приемное отделение, было приостановлено проведение операций. Горело подвальное помещение в 32-м корпусе больницы, в котором расположена, в частности, реанимация кардиологического отделения. На нескольких этажах в результате взрывной волны выбиты стекла.

На место ЧП были направлены несколько нарядов ГПСС. Всегo в тушении пожара были задействованы 65 пожарных, 13 автоцистерн, автоподъемник и лестница.

Один из пострадавших работников больницы был доставлен в Государственный ожоговый центр. Эту информацию также подтвердили в Госинспекции по труду. Чуть позже ГПСС сообщила, что пострадали два технических работника больницы. У них констатированы ожоги второй степени: пострадали руки и грудная клетка.

В реанимации кардилогического отделения на момент происшествия находились 15 пациентов, многие из которых не могут передвигаться самостоятельно, поэтому медперсонал вывозил их на каталках.

Всего из помещений эвакуировано более 170 человек, еще семеро спасены сотрудниками ГПСС.

В воскресенье, 4 августа, в 9.00 утра, Клиническая университетская больница им. Паула Страдыня возобновила работу в обычном режиме, оказывая неотложную медицинскую помощь, проводя плановые операции и амбулаторное лечение в полном объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!