Финансовая полиция Службы государственных доходов просит начать уголовное преследование нескольких лиц, которые в конце прошлого года при посредничестве оффшорных фирм пытались ввезти в Латвию 740,3 тонны бензина марки A95.
20 октября прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст.190 и ст.15 Уголовного закона о попытке контрабанды 740,3 тонны бензина в ночь на 13 сентября прошлого года на железнодорожной станции "Шкиротава" в Даугавпилсе с использованием документов ООО Degviela ekstra. Стоимость контрабандного товара в то время составляла $220 720.

Два дня спустя, 22 октября, были конфискованы 13 железнодорожных цистерн с горючим. В ходе предварительного следствия было установлено, что все действия с горючим совершила группа лиц при посредничестве оффшорных предприятий.

Лицензия ООО Degviela ekstra на импорт и оптовую торговлю нефтепродуктами была аннулирована еще 22 августа прошлого года, а 11 сентября была приостановлена и деятельность таможенного склада фирмы. Поэтому для ввоза в страну 740,3 тонн бензина злоумышленники использовали поддельные документы.

Следствие установило виновных, к которым в качестве меры пресечения применен арест. В феврале финансовая полиция направила уголовное дело прокуратуре Даугавпилса для начала уголовного преследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!