Четыре латвийских банка в период с 1996 по 2000 годы использовались для хранения выманенных мошенническим путем денег. Это выяснилось на судебном процессе, который в марте завершился в Гамбурге.
Газета Diena пишет, что окружной суд в Германии признал вину семи мошенников во главе с 49-летним Альфредом Т. Они выманили у более чем 600 человек по крайней мере 30 млн. евро. Приговор, согласно которому главарь группировки получил девять лет тюрьмы, еще не вступил в силу в связи с обжалованием.

Газета сообщает, что мошенники делали представителям высокодоходных профессий предложение, согласно которому фирмы Adam Smith AG или Richmond & Palmer обещали вложить их деньги в валютные трансакции или сделки с нефтью или кофе. При этом клиентам обещалось 8% годовых.

Мошенники удачно создали имитацию серьезного финансового предприятия со штаб-квартирой в столице Багамских Островов Нассау и филиалами в Лондоне, а администрацию — в швейцарском налоговом рае Цуге. Вкладчики, естественно, не знали, что фирма существует только на бумаге, а имитация сети филиалов была основана на системе автоматической переадресации телефонных звонков. Дилер, которому клиент звонил якобы за границу, в действительности находился в Гамбурге, сообщает Diena.

Фальшивые выписки со счетов давали инвесторам "информацию" о серьезных сделках. В действительности вложенные средства сначала перевели в банки Латвии. Среди них, как выяснила Diena, Saules bankа, Ventspils Apvienota Baltijas bankа, Parekss banka и Hansabanka. Из Латвии 57-летний курьер Вольфганг Х. доставил деньги в Германию наличными. При этом в двух чемоданах он перевез не менее 10 млн. марок. Мошенники по большей части истратили деньги на приобретение недвижимого имущества, лимузинов класса люкс или дорогих вещей. Остаток "съели" мнимые сделки, которые, как они объясняли клиентам, будто бы связаны с комиссионными и пошлинами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!