Foto: stock.xchng
В Новой Зеландии вынесен приговор гражданину Латвии Матису З., который в припадке гнева, вызванном передозировкой смесью наркотических препаратов, нанес ножевые ранения хозяйке дома, где он проживал, няне, а также собаке. Как отмечает издание Stuff, инцидент произошел 20 февраля 2016 года.

Согласно материалам уголовного дела, латвиец прибыл в Новую Зеландию по 12-месячной визе и проживал в пригороде Гастингса. В тот вечер хозяйка дома поинтересовалась у Матиса, что он ел. Однако его ответ заставил женщину подумать, что с ним что-то не так. В это время в доме также появилась няня, присматривающая за тремя детьми.

Как отмечает издание, Матис сидел за кухонным столом, перед ним лежали два больших ножа. Внезапно мужчина схватил один из них и нанес удар в спину сидящей рядом собаке. Раненое животное бросилось к хозяйке дома, женщина стала кричать на напавшего. Тогда Матис подошел и направил на нее второй нож, а затем стал наносить удары. Свидетелями нападения стали маленькие дети и няня, которая попыталась остановить Матиса, бросив в него стул.

После этого нападавший переключился на няню и стал колоть ее ножом. Ей на подмогу бросилась хозяйка дома, успевшая оглушить мужчину ударом стула по голове. После этого женщины сели на преступника и удерживали до того момента, пока не вернулся партнер хозяйки дома, вызвавший полицию.

Эксперты насчитали на теле няни шесть ножевых ранений. Матис повредил ей голову ,руку, плечо и спину. Длина каждого шрама составила около 5 см. У многодетной матери констатировали пять ран в области груди и живота, также нападавший повредил ей руки, плечо и спину. Медицинская помощь и длительное лечение потребовались также и раненой собаке.

Психиатры, проводившие экспертизу, пришли к заключению, что припадок гнева был вызван не психическим заболеванием, а воздействием смеси марихуаны с метамфетамином.

Суд приговорил Матиса З. к четырем годам и 10 месяцам тюремного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!