Из-за грубых нарушений, допущенных следователем, Рижскому окружному суду во вторник пришлось освободить из заключения задержанную по подозрению во взяточничестве начальницу Государственной инспекции охраны окружающей среды Анду Бушмане.
Постановление суда Латгальского предместья Риги от 22 ноября об аресте Бушмане пришлось отменить, потому что в установленный срок — в течение 10 дней — против нее не было выдвинуто обвинение.

Как уже сообщалось, Бушмане была задержана по подозрению в получении взятки в размере 1200 латов. Она пыталась вымогать 4100 латов у одной латвийской фирмы за уже принятое решение. Эта фирма победила в финансируемом правительством Дании конкурсе проектов на техническую помощь Госинспекции по охране окружающей среды.

Датская сторона выбрала эту латвийскую фирму победителем, и Бушмане, возможно, пыталась вымогать у нее деньги, пригрозив в противном случае отменить результаты конкурса, чего на самом деле она сделать не могла.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемой во взяточничестве Бушмане Полиция безопасности получила свидетельские показания из Дании. Согласно этим показаниям, подозрения о коррупции в латвийской инспекции у датской стороны появились еще до задержания Бушмане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !