Объявленный в международный розыск по делу о взяточничестве на выборах мэра Юрмалы предприниматель Герман Милуш по электронной почте связался со своим адвокатом Освалдом Свилансом, сообщив, что отказывается от его услуг. Об этом адвокат заявил сегодня на рассмотрении дела в Верховном суде.
Адвокат уверен, что письмо пришло именно от Милуша, так как сообщения с этого адреса уже приходили от него раньше. Милуш сообщил, что в дальнейшем запрещает Свилансу представлять его в суде и будет жаловаться, если адвокат продолжит отстаивать его интересы.

В связи с этим адвокат просил суд освободить его от дальнейшего присутствия на заседаниях.

Однако суд счел, что электронным адресом теоретически могло воспользоваться любое лицо и предписал Свилансу и далее представлять Милуша, но уже по поручению суда.

Прокурор и защитники второго обвиняемого, бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса, предложили разделить дело, чтобы не затягивать его рассмотрение в отношении своего подзащитного. Это ходатайство было отклонено.

В настоящее время в суде проходят прения.

Верховный суд начал рассмотрение дела в апелляционном порядке в понедельник.

Во вторник бывший мэр дал показания, утверждая, что не совершал ничего противозаконного, не участвовал в передаче взятки депутату Илмару Анчансу, а должности, которые Анчансу предлагались, соответствуют его образованию и опыту работы.

Как сообщалось, 23 марта 2007 года Земгальский окружной суд приговорил обвиняемых по делу о взяточничестве на выборах мэра Юрмалы бывшего автоторговца Германа Милуша и экс-мэра Юриса Хлевицкиса (Латвийская Первая партия) к тюремному заключению сроком на пять лет с конфискацией имущества. Хлевицкис был арестован в зале суда и доставлен в Матисскую тюрьму. Приговор был обжалован и поэтому еще не вступил в законную силу, однако просьбу освободить Хлевицкиса на время расследования суд отклонил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!