В настоящее время российские организованные преступные группировки активно скупают недвижимость и другую собственность в Латвии, рассчитывая на вступление нашей страны в ЕС. С таким заявлением в интервью Латвийскому радио вчера выступил глава МВД Марис ГУЛБИС. Примечательно, что еще осенью 2002 года депутаты Госдумы РФ предупреждали об этом президента Вайру Вике-Фрейбергу.
Тему влияния российского организованного криминалитета на экономику Латвии министр внутренних дел поднимает не впервые. О проникновении в нашу страну преступных группировок с востока М.Гулбис уже говорил в апреле нынешнего года на собрании представителей Балтийской ассамблеи и Совета Северных стран в Швеции.

Вчера же глава МВД заявил, что мощные в финансовом отношении группировки скупают в Латвии собственность с расчетом легализовать ее в рамках Европейского союза. Поэтому задача правоохранительных органов состоит в том, чтобы отслеживать фиктивных покупателей земельных участков для криминальных структур.

"Если говорить о недвижимости, то здесь стоит подчеркнуть: в последнее время стремительно растут цены на землю в тех районах Латвии, где проходит нефтепродуктопровод Полоцк — Вентспилс. Только в текущем году констатировано около 600 нелегальных подключений к трубе — намного больше, чем за два предыдущих года, вместе взятых", — подчеркнул г-н Гулбис.

По мнению министра, вполне вероятно, что российская оргпреступность не ограничится бизнесом, а будет проникать и в эшелоны власти. Таким образом, сейчас очень актуально тесное сотрудничество между всеми латвийскими и зарубежными правоохранительными организациями, дабы пресечь эти попытки в начальной стадии. И не повторить опыт Чехии, где россияне уже успешно "инфильтрировались".

Как уже сообщалось, еще в ноябре прошлого года депутаты Госдумы РФ направили президенту Латвии материалы исследования Института межкорпоративной экономической безопасности, в котором, в частности, указывалось следующее: "…интерес российских преступных группировок к латвийской собственности подогревается будущим вступлением Латвии в ЕС, в результате чего у них появится возможность легализации своих капиталов на территории Евросоюза, что сделает их менее зависимыми от внутриполитической ситуации в России и от взаимоотношений с правоохранительной системой РФ". По мнению авторов послания, в Латвии наибольшую активность проявляют солнцевская и уралмашевская группировки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!