В Латвии в прошлом году было зарегистрировано 547 преступных деяний, совершенных в отношении иностранных туристов - преимущественно это были кражи личного имущества и угон автомашин, а также ограбления, причиной которых была неинформированность иностранцев о местных условиях и легкомыслие.
Об этом начальник Уголовной полиции Валдис Пумпурс сообщил в среду на совещании с участием министров внутренних дел и защиты окружающей среды и регионального развития.

По сравнению с 1999 годом, количество ограблений иностранцев увеличилось на 10%. Пумпурс объясняет это легкомысленным поведением развлекающихся иностранцев. Для преступников инсотранцы являются очень удобным объектом.

Представители туристических агентств признали, что в последнее время многие гости Риги выражали признательность за работу пограничников в аэропорту, но многие еще недовольны обслуживанием круизных судов и тем, что туристическим автобусам надо долго ждать в очереди на пунктах пограничного контроля.

Начальник погранохраны Гунарс Даболиньш признал, что все проблемы, связанные только с непосредственной работой пограничников, решаются, но их работу затрудняет то, что Рижский пассажирский порт не приспособлен для приема большого числа туристов.

Пункты пограничного контроля недостроены и подъездные пути столь узки, что туристические автобусы вынуждены стоять в длинных очередях за автомашинами, потому что не могут проехать, чтобы быстрее попасть на контрольный пункт.

Представители обеих министерств и туристического бизнеса признали, что нынешнее лето будет очень напряженным, учитывая празднование 800-летия Риги и мероприятия "Дней Ганзы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!