Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отменило в отношении бывшего начальника управления криминалистики Государственной полиции Угиса Аракса запреты на определенную деятельность и приближение к ряду лиц, сообщил адвокат Айво Лейманис.

Как сказал адвокат, учитывая, что БПБК не смогло завершить досудебный уголовный процесс в установленный девятимесячный срок до 16 марта этого года, принято решение отменить все меры пресечения в отношении Аракса.

В своем решении БПБК указало на "необходимость обеспечить целесообразное и справедливое расследование уголовного процесса, не затрагивающее прав причастного лица и не допускающее несоразмерного вмешательства в его жизнь".

По словам адвоката, по делу в настоящее время не получено доказательств, подтверждающих подозрения в совершении Араксом действий, перечисленных в Уголовном законе. В противном случае дело следовало передать в прокуратуру для начала уголовного преследования.

БПБК сообщило, что в интересах следствия подробности о принятых решениях предоставлены не будут.

Как сообщалось, в июне 2015 года БПБК задержало Угиса Аракса и и.о. старшего прокурора прокуратуры по финансовым и экономическим преступлениям Вилниса Улмиса. Задержание было произведено в связи с злоупотреблением служебным положением, незаконными действиями с данными физического лица и попыткой требования взятки у частного лица за отмену решения о наложении ареста на имущество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!