Foto: DELFI
В редакцию портала "Delfi" обратился рижанин А.К, рассказавший, что с ним грубо обошлись сотрудники Рижской муниципальной полиции. Как отметил пострадавший, его уличили в безбилетном проезде, хотя он и отмечал свой э-талон на валидаторе. Когда же пассажир решил все-таки заплатить штраф, ему сначала нагрубили, а затем повалили на землю и распылили в лицо газ. В итоге, он оказался в больнице, и теперь собирается добиваться справедливости.

"Это случилось на прошлой неделе, 10 апреля. Вечером я сел в автобус около Матвеевского рынка. В тот момент я говорил по телефону с наушниками. Пока нашел билет и пробил его, прошло некоторое время. Между остановками в салон зашли контролеры и попросили предъявить билет. Я предъявил, но, как оказалось, валидатор его не зарегистрировал. Тогда мне сказали, чтобы я вышел и заплатил штраф. Конечно, я решил разобраться, почему я виноват, раз проводил э-талоном по валидатору. У нас завязался разговор с контролером, но в это время подошел сотрудник Рижской муниципальной полиции Валдис П. и сразу же вмешался в наш разговор", — пояснил А.

Мужчина вышел из автобуса и согласился оплатить штраф, однако полицейские взяли его под руки и отвели к своему автомобилю. А. пытался им объяснить, что готов оплатить штраф, если это его вина, но при этом продолжал утверждать, что проводил талоном по валидатору. То, что техника не сработала, он не смог услышать, т.к. был в наушниках.

"Полицейский заявил, что сейчас мы поедем в участок. Я не сопротивлялся, думал, что так даже лучше: поедем и в участке разберемся. Но тут его напарник стал у меня вырывать мой рюкзак и грубить мне. Я им сказал, что я свои вещи и содержимое карманов не обязан показывать без основания. В ответ они заявили, что высадка контролерами — это уже основание для обыска.

Они собирались скрутить мне руки и надеть наручники, а когда это не получилось — повалили на землю и вместе с контролерами вырывали мой рюкзак. Потом 4-6 раз брызнули мне в лицо газом, а затем отобрали вещи и стали демонстративно обыскивать. Забрав все содержимое моих карманов, они закинули меня в машину.

Потом, видимо испугавшись, они вызвали "скорую помощь", потому что мне было нехорошо после такого "приглашения проехать в участок". Прибывшие на место ЧП врачи сказали, что мне надо в больницу. Так я оказался в клинике на ул. Хипократа. Мне оказали первую медицинскую помощь и дали выписку", — рассказывает А.

Когда пострадавший вышел на улицу, то не застал там работников полиции.

"Я думал, что меня повезут в участок, но когда я вышел от врача, меня просто оставили на улице, а оба работника полиции, тем временем, просто уехали, не дав мне ни пояснений, ни документов о произошедшем. Считаю, что со мной поступили несправедливо, а сам я стал жертвой произвола со стороны стражей порядка. Оставлять это я не собираюсь и буду добиваться справедливости. Надеюсь, руководство РМП даст мне ответ и накажет виновных", — заключил А.

Портал Delfi обратился за комментариями по этой истории в Рижскую муниципальную полицию (РМП). У правоохранительных органов на этот счет совсем другое мнение.

"В четверг, 11 апреля, в 21.51 на остановке общественного транспорта, что на ул. Бривибас 118, контролеры Rigas satiksme высадили из автобуса 40-го маршрута человека, который не мог предъявить билет на проезд. Контролерам мужчина пояснил, что денег у него при себе нет, поэтому штраф платить не будет", — рассказала глава пресс-центра Инесе Криевиня.

Согласно инструкции, в том случае, если пассажир отказывается рассчитаться за поездку в общественном транспорте или же совершает другое нарушение, полицейские вправе устанавливать личные данные человека.

"И в этом случае полицейские потребовали предъявить документ, удостоверяющий личность, предложив мужчине назвать свои данные устно. Ему пояснили, что в том случае, если он их не назовет, его могут доставить в Госполицию, а затем составить административный протокол. Однако пассажир неоднократно отказывался называть свои данные и потребовал, чтобы его сразу везли в Госполицию", — комментирует ситуацию Криевиня.

По словам главы пресс-центра РМП, прежде, чем усадить мужчину в оперативный транспорт, его обыскали перед камерой, установленной в полицейской машине. Такова законная процедура.

"Во время проверки мужчина оказал физическое сопротивление, поэтому для того, чтобы его усмирить, полиция применила спецредства — наручники и перечный газ", — указала Инесе Криевиня.

После этого на место происшествия для оказания медицинской помощи была вызвана "скорая". Все личные вещи пассажира положили на хранение в специальный мешок. Уже находясь в отделении для задержанных, мужчина назвал свои личные данные, которые проверили по полицейским базам.

"В сопровождении медиков мужчину доставили в больницу, где его осмотрел офтальмолог. После этого ему вернули личные вещи, а также составили протокол о неподчинении законным требованиям полиции. Однако на месте мужчина подписывать протокол отказался", — резюмировала глава пресс-ценра РМП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!