Foto: LETA
Полиция безопасности (ПБ) 13 ноября начала уголовный процесс в связи с изображением, размещенным в Facebook группой пользователей "Latvijas Padomju Sociālistiskā Republika" ("Латвийская Советская Социалистическая Республика"), сообщили в ПБ.

Оценив это изображение, ПБ констатировала, что оно указывает на возможное преступное деяние, подпадающее под статью 78 Уголовного закона "разжигание национальной, этнической и расовой вражды" и статью 93 УЗ "Издевательство над госсимволом Латвии". Поэтому решено начать уголовный процесс.

Как сообщалось, ранее ПБ начала проверку возможного издевательства над государственным символом Латвии. На изображении, появившемся в понедельник 10 ноября в социальных сетях Facebook и Twitter, сделана надпись на русском языке "Носители. Помни о правилах личной гигиены! Вспышка заразы с 11 по 18 ноября".


ПБ проводит проверки и по другим подобным случаям.

В свою очередь Государственная служба качества образования начала проверку в отношении учительницы 40-й Рижской средней школы Татьяны Арсеньевой, которая поставила отметку "Нравится" под плакатом, сообщает агентство LETA. Сама Арсеньева заявляет, что не помнит об этом, а руководство школы этот случай расследовать не собирается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!