Даугавпилсский суд в среду приговорил обвиняемого в педофилии юношу к трем годам и шести месяцам лишения свободы.
19-летний Владимир Аксенов признан виновным в развращении лица, не достигшего 18-летнего возраста и педерастии. Аксенов, 1980 года рождения, оказался в поле зрения правоохранительных органов после того как, давая показания в качестве жертвы по делу Вербицкого, проболтался о своей причастности к развращению несовершеннолетнего в то время юноши. Сейчас пострадавшему 18 лет. В ноябре или декабре 1998 года (время происшествия точно не установлено) Аксенов в одном из сараев для сена в Даугавпилсской волости, зная, что пострадавшему еще нет 16 лет, раздел его, осуществил развратные действия и предложил заняться анальным сексом. Когда пострадавший отказался, Аксенов попытался сделать это насильно, но это ему не удалось, так как пострадавший пытался вырваться.

Ранее показания и обвиняемого, и пострадавшего были довольно неуверенными и противоречивыми. Обвиняемый утверждал, что пострадавший вступил с ним в половые отношения добровольно, а пострадавший подчеркивал, что по отношению к нему было применено насилие.

При определении меры наказания суд принял во внимание то обстоятельство, что Аксенов ранее уже был судим за кражу, и данное преступление совершил во время установленного судом испытательного срока. Медики признали Аксенова вменяемым, констатировав у него легкую умственную отсталость.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !