Foto: Shutterstock

Один из пожилых людей, которых преступная группа удерживала силой в "пансионате" под Елгавой, регулярно подвергался жестокому избиению со стороны своих мучителей. Об этом сообщает передача Degpunktā телеканала LNT со ссылкой на слова самого пенсионера.

Мужчина пояснил журналистам, что еще совсем недавно его били табуреткой по голове. На вопрос, соответствует ли распространенная полицией информация действительности, он лаконично ответил "На сто процентов". Его внук рассказал передаче, что жертв вымогателей было очень много.

Как сообщалось, сотрудники Госполиции задержали в Елгавском крае семерых лиц, подозреваемых в похищении одиноких пожилых людей. Также банда подозревается в вымогательстве, удержании людей в заточении, нелегальном использовании чужих кредитных карточек и прочих преступлениях.

Летом прошлого года в полицию поступило заявление о том, что у некоего жителя Елгавы вымогают деньги. В рамках начатого уголовного процесса полиция провела ряд обысков, конфисковав более 40 чужих паспортов, 14 банковских карточек и удостоверений инвалидов. Потерпевшими признаны 16 лиц, всего в деле 56 эпизодов.

Установлено, что житель Елгавского края 1958 г.р. организовал группу, в которую входили три женщины и четверо мужчин. Банда занималась вымогательствами, нелегальным оборотом алкоголя, а также удерживала в заточении людей. Главарь банды официально нигде не работал, но разъезжал на дорогом внедорожнике.

Схема была проста: нелегальными алкоголем и сигаретами снабжали старых и одиноких жителей. Затем, когда они набирали спиртное и табачные изделия в долг и не могли расплатиться, их лишали паспортов и карточек. Также стариков лишали свободы и содержали в двух домах, где регулярно избивали кастетами и палками, кормили некачественными продуктами и физически эксплуатировали. Четверо потерпевших были фактическими рабами. Тех, кто пытался сбежать, всегда ловили и отправляли обратно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!