Экономическая полиция Латвии в четверг на территории Рижского торгового порта задержала предназначенный для отправки в Россию груз декоративных панелей стоимостью $250 тыс.
В пресс-службе Госполиции BNS рассказали, что сначала непосредственно перед отправкой в Россию были задержаны два контейнера с панелями стоимостью $47 571, так как в таможню были поданы поддельные документы, в которых были указаны недостоверные сведения.

В представленных в таможню документах на груз, отправленный некой канадской фирмой, был неверно указан код, в результате чего стоимость товара была искусственно занижена в четыре раза. Канадская фирма указала, что стоимость товара в одном контейнере составляет $21 535, а во втором — $26 036. Но в сопроводительных документах, представленных в таможню, суммы были указаны совершенно другие — соответственно $7762 и $8430 .

Полиция выяснила, что в документах канадской фирмы указана одна фирма, а в сопроводительных документах, представленных в таможню — другая.

Перевозчики предъявили письмо о переадресации груза, но российские правоохранительные органы сообщили латвийской полиции, что в документах указаны недостоверные сведения. Новым адресатом оказалось фиктивное предприятие, не занимающееся никакой хозяйственной деятельностью.

Выяснилось, что с осени прошлого года в Рижском торговом порту находятся еще семь контейнеров с такими же сопроводительными документами. Таким образом, реальная стоимость всего груза составляет почти $250 тыс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !