В рамках скандального дела о порезанном Латвией на металлолом шведском судне возбуждено еще одного уголовное дело — о хищении в особо крупных размерах, поскольку с Мангальского судоремонтного завода исчезло принадлежащее шведам имущество стоимостью 156 000 долларов (90 792 лата).
С Мангальского судоремонтного завода пропало все оборудование, демонтированное в 1996 году со списанного на металлолом судна SwedeBalt, а также два трактора, экскаваторы, генератор, мебель и другие вещи, находившиеся на судне, сообщил прокурор Эдвинс Пиликсерс.

Дело возбуждено по факту хищения и следствие ведет 32-ое отделение Главного полицейского управления Риги. Криминальный закон предусматривает за подобное преступление лишение свободы сроком от трех до 15 лет.

В 1996 году списанное на металлолом шведское судно SwedeBalt, принадлежащее фирме SwemBalt AB, пригнали к причалу Мангальского судоремонтного завода и в ходе подготовки к ликвидации судна с него было снято все оборудование. Оборудование убрали в складские помещения, а тракторы были размещены во дворе завода. Сейчас выяснилось, что эти вещи там отсутствуют, сказал прокурор.

"То, что вещи и сегодня должны находиться на складе завода, подтверждают документы и показания свидетелей. Завод же сейчас утверждает, что ничего от Управления Рижского порта на хранение не получал, поэтому на складе ничего нет," — сообщил прокурор.

По документам Управления Рижского свободного порта, весной 1996 года управление поручило Мангальскому судоремонтному заводу демонтировать находящееся на судне оборудование и имущество, и позднее заплатило за выполненную работу, но в распоряжении прокурора нет никаких сведений о том, что снятое с судно имущество позднее было изъято или продано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!