Полиция нравов в четверг в Лимбажском районе Латвии по подозрению в совершении развратных действий с несовершеннолетними задержала иностранного гражданина, сообщила пресс-служба Госполиции.
Информацию о, возможно, незаконных действиях 58-летнего иностранца полиция получила из Центра по защите прав детей. Свидетельские показания дали несколько детей.

Выяснилось, что подозреваемый в этом и прошлом году неоднократно приезжал в Латвию. Официальной целью его приездов было изучение инфраструктуры в Латвии и разработка маршрутов для велотуристов.

Полиция выяснила, что иностранец по собственной инициативе посетил несколько школ, в которых рассказывал, что представляет некую благотворительную миссию.

Он предлагал детям помощь в изучении английского языка, беседовал с ними, обменивался адресами. Мужчина также посещал несовершеннолетних по месту их жительства, находился в семьях, играл с детьми и приглашал их в разные поездки.

Во время обыска полицейские обнаружили среди вещей задержанного предметы, косвенно свидетельствующие о том, чем он занимался: фотографии, фотоаппарат, медикаменты.

Полиция подозревает, что в некоторых случаях иностранец, помимо психологического воздействия, подмешивал в напитки, которые употребляли пострадавшие, фармацевтические средства. Возбуждено уголовное дело о совершении развратных действий с малолетними.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !