Foto: LETA
Государственная полиция задержала несколько человек по подозрению в убийстве девушки, совершенном недалеко от Резекне. В расследовании этот дела вскрылась халатность полиции, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Вчера во второй половине дня в Резекненский участок полиции поступило заявление о пропаже Виктории В. (1993 г. рожд.), которая накануне выехала со своего места работы в Резекне на автомобиле Audi, но дома не появилась. Полиция немедленно объявила молодую женщину в розыск. Было известно, что в день исчезновения девушка собиралась встретиться с кем-то из своих знакомых.

Вскоре после этого сотрудники криминальной полиции задержали трех молодых людей, подозреваемых в причастности к исчезновению девушки. В ходе допроса выяснилось, что они заранее тщательно спланировали убийство. Следователи также установили место, где спрятаны останки убитой.

Убийство было совершено в корыстных целях. Задержанные — двое 16-летних подростков и 24-летний мужчина — помещены в изолятор временного содержания, а завтра полиция будет просить суд выдать санкцию на их арест.

Один из подростков, который подозревается в убийстве женщины, уже попадал в поле зрения полиции. В декабре прошлого года он был задержан за несколько грабежей, но следственный судья не применил к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе расследования сотрудники криминальной полиции установили, что пути полицейских и возможного убийцы пересеклись уже в ночь совершения преступления. Полицейский патруль остановил на дороге автомобиль, но, увидев, что за рулем находится несовершеннолетний сын их коллеги, сотрудники полиции не оформили протокол за езду без прав и не проверили, кто является владельцем автомобиля. Вместо этого полицейские сами доставили автомобиль к месту жительства молодого человека, а ключи от машины отдали своему коллеге, открыто проигнорировав свои прямые обязанности. По этому факту расследование начало Бюро внутренней безопасности полиции.

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис сегодня отстранил от исполнения обязанностей обоих полицейских, которые не оформили протокол на сына своего коллеги, а также их непосредственного начальника и отца подозреваемого подростка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!