Госполиция совместно с полицией безопасности проверит, насколько реальны высказанные поэтом Марисом Мелнгалвсом угрозы взорвать здание Кабинета министров. Мелнгалвс протестует против слишком высоких коммунальных платежей.
Мелнгалвс будет приглашен на беседу с целью выяснить, действительно ли он намеревался осуществить свои угрозы. Начальник полиции безопасности Янис Рейникс пояснил, что полиция безопасности обязана реагировать на такие публичные высказывания и проверять, всерьез или в шутку они были сделаны. "Наша задача - превентивно реагировать на такие высказывания и в случае необходимости устранить угрозы", - сказал он.

Проверка начата в связи с тем, что поэт Мелнгалвс во вторник в интервью газете Vakara Zinas сказал, что собирается взорвать здание правительства в знак протеста против слишком высоких коммунальных платежей, вносить которые его семья не в состоянии.

Сначала Мелнгалвс высказал подобные угрозы в адрес Юрмалской думы, но когда ему пояснили, что размеры коммунальных платежей устанавливает правительство, он решил взорвать здание Кабинета министров и сейчас ищет взрывное устройство для осуществления своего замысла.

Мелнгалвс сказал газете, что он может предпринять и другие методы протеста - перестать мыться, не голосовать на выборах, отказаться от латвийского гражданства, совершить самосожжение у памятника Свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!