Foto: DELFI.lt
Гражданка Литвы Рената Катинайте-Лод опубликовала открытое письмо, в котором попросила помощи в поиске ее ребенка, которого из поликлиники в Вильнюсе похитил ее супруг-индиец.

Ранее уже сообщалось, что инцидент произошел в минувшую среду. Отец вырвал из рук своей супруги-литовки 8-месячного младенца и скрылся. Мать ребенка сразу же обратилась в полицию. По делу начато расследование, ведутся активные поиски. Днем 24 февраля была получена информация о том, что индиец с младенцем находился в Риге.

Мать ребенка направила открытое письмо общественности:

"Я Рената Катинайте-Лод, мать похищенного из Антакальнисской поликлиники 8-месячного Тора. Младенца похитил его отец Каушик Лод, с которым в последнее время мы жили отдельно. В поликлинике я устраивала свидания отца с младенцем, поскольку подозревала, что отец может похитить и увезти его (21 декабря 2015 года в полицию было подано заявление о попытке вынести младенца без моего ведома из дома и о неадекватном поведении отца ребенка).

Я понимаю, что меня поддерживают не все соотечественники, поскольку я вышла замуж за чужестранца, но хочу подчеркнуть, что мои соотечественники-литовцы помогли организовать похищение младенца. Он был похищен в 9.30 ч. и увезен на такси в находящийся поблизости медицинский центр, где, вероятно, ждала другая машина, на которой отца с младенцем увезли в Рижский аэропорт. Такси вызвали литовцы, один из них ждал в поликлинике, пока такси довезло Лода с младенцем до другой машины.

Перед этим, по моим сведениям, Лод ходил в Вильнюсе к юристам, интересовался, как ему вывезти ребенка. Несмотря на то, что это вызвало подозрения, никто о намерениях Лода полицию не информировал.

Я благодарна полиции, которые прилагают усилия для поиска младенца, однако информация о похищении поздно попала в международный отдел полиции, международный розыск был объявлен поздно. Я сама получила информацию о том, что Лод планирует улететь из Рижского аэропорта, и информировала об этом полицию. Однако выяснилось, что с рижской полицией связались только тогда, когда Лод вылетел в Турцию.

Я сама звонила в аэропорт, однако мне ответили, что какие-либо действия предпримут только если обратится Литовская полиция. Поскольку о похищении писали СМИ, мне очень помогли люди, предоставлявшие информацию о Лоде и его возможном местонахождении.

По последним данным, Лод с младенцем находится в Турции, возможно там он был задержан, но потом его отпустили (несмотря на то, что его объявили в розыск), и он добрался до ОАЭ. Оттуда он, возможно, полетит в Индию, где живут его родители и знакомые.

Я понимаю, что представители службы защиты прав ребенка считают, что у отца есть полное право на общение с младенцем, забирать его, увозить, но еще раз прошу взглянуть на все с другой точки зрения: это похищение планировалось, младенца еще кормили материнским молоком у него была крепкая связь со мной, в данном случае интересы ребенка явно были нарушены, уже не говоря о моих правах, как матери.

После того как об этом стали писать СМИ, я узнала, что подобная история имела место два года назад. Тогда гражданину Индии удалось вывезти ребенка в Индию и он до сих пор находится там с отцом. Я очень надеюсь, что в ближайшее время смогу обнять моего ребенка и хотела бы сделать все, чтобы подобные случаи похищения были предотвращены".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!