В конце прошлой недели Полиция безопасности в момент получения взятки в размере 1000 латов задержала сотрудницу 25-го отдела Главного управления полиции Риги и передававшего взятку посредника.
В Полиции безопасности сообщили, что задержание произошло в минувшую пятницу в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых после получения заявления потерпевшего по этому делу. Дознаватель полицейского участка Г. запросила 15 тысяч долларов за "благоприятный исход" одного дела, которым в данном случае был гражданско-правовой спор.

Лицо, у которого дознаватель вымогала деньги, обратилось в Полицию безопасности. В момент передачи части требуемой суммы денег - 1000 латов - работнику полиции Г. она и передававший взятку посредник М. были задержаны и водворены в полицейский изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки, взяточничестве и посредничестве в даче взятки. За такие преступления предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет. Сейчас полиция проверяет, не причастна ли работник полиции к совершению других преступлений. Более подробных комментариев Полиция безопасности пока не дает.

Это уже второе за последний месяц дело, по которому Полиция безопасности задерживает должностное лицо за вымогательство взятки. В конце июня за вымогательство 55 тысяч латов был задержан работник Службы госдоходов, который, проводя аудит предприятия Philips Latvija за 1998 год, пригрозив владельцам предприятия неприятностями, получил указанную сумму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!