Foto: Shutterstock
На дорогах Латвии приступили к работе нетрафарированные полицейские машины, оборудованные камерами, которые фиксируют использование водителями телефонов при управлении транспортными средствами. Об этом в интервью программе Rīta panorama рассказал глава Управления безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис.

В нетрафарированных полицейских авто установлены видеокамеры и фотокамеры, которые и фиксируют действия водителями за рулем, и считывают регистрационный номер транспортного средства. Также камеры позволят выявить и другие нарушения, например, пристегнут ли водитель.

По словам Крапсиса, система работает, как фоторадары — в случае нарушения водителя извещают о штрафе. Напомним, что Министерство сообщения (МС) выступило с предложением об ужесточении штрафов за использование мобильных устройств за рулем. На сегодняшний день штраф за это нарушение составляет 15 евро, однако МС хочет увеличить штраф от 25 до 100 евро.

По данным LSM.lv, эти поправки будут рассматриваться Юридической комиссией Сейма уже в апреле нынешнего года. Согласно статистике, в прошлом году за пользование телефоном во время управления транспортным средством было выписано 3400 штрафов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!