Фото: Shutterstock
В Латвии открылся велосезон и стала актуальной привычная проблема - люди, которые в состоянии алкогольного опьянения управляют велосипедами. В этом году полиция за три месяца за езду в нетрезвом виде оштрафовала 600 велосипедистов, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

Согласно статистике, число оштрафованных велосипедистов лишь несущественно отстает от числа пойманных пьяных водителей: за тот же период полиция наказала 850 человек, которые в состоянии алкогольного управляли автомобилем.

По словам профессионального велоспортсмена Виталия Балодиса, пьяные велосипедисты угрожают безопасности других участников дорожного движения.

"Они угрожают не только водителям и велосипедистам, но также и мамам, которые гуляют с детьми, и простым пешеходам. Таких велосипедистов надо обязательно ловить, потому что все хорошо, пока что-то не произойдет. Один раз проедет, ничего не случится, а другой собьет кого-нибудь, этим все и закончится", - отметил Балодис.

В 2015 году за езду на велосипеде в нетрезвом виде были оштрафованы 3800 человек. Десять лет назад этот показатель был в два раза меньше. В прошлом году нетрезвые велосипедисты стали участниками 95 дорожно-транспортных происшествий, в 69 из них были пострадавшие люди. Впрочем, не всегда велосипедисты были виновниками этих ДТП.

Как в 2014 году, так и в 2015 году более половины пойманных за нетрезвую езду велосипедистов управляли велосипедом в состоянии сильного алкогольного опьянения, содержание алкоголя в крови превышало 1,5 промилле. Чаще всего полиция за нетрезвую езду задерживает велосипедистов мужчин, женщины намного дисциплинированнее относятся к поездкам на велосипеде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !