Foto: Publicitātes attēli

Полиция просит Генеральную прокуратуру начать уголовное преследование четырех бывших членов правления АО Pasažieru vilciens (PV) в связи с прекращением закупки новых поездов.

Прокуратура должна будет принять решение о предъявлении этим лицам обвинений. Пресс-секретарь Госполиции Том Садовскис отказался назвать их имена, но, как сообщалось ранее, подозреваемыми по данному делу являются председатель правления PV Нил Фрейвалдс и три бывших члена правления предприятия Эдмунд Канцевич, Янис Петерсонс и Мартиньш Йиргенс.

По подсчетам следователей, правление PV своими преступными действиями причинило государству ущерб на сумму почти 1,5 млн. евро.

В марте 2013 года Генпрокуратура рассмотрела заявление Минсообщения по поводу решения правления ПВ прекратить процесс закупки новых пассажирских поездов и пришла к выводу, что действия правления PV, которое 2 апреля 2012 года заключило договор с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), соответствуют признакам преступных деяний на государственной службе. Дело было передано для досудебного расследования Госполиции.

Конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн евро, в том числе 142 млн латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.

В апреле 2012 года PV заключило договор о поставках поездов с CAF, однако позже выяснилось, что подписанный руководителем правления предприятия Нилом Фрейвалдсом договор не соответствует первоначальному положению о закупке, поэтому Латвия может лишиться софинансирования ЕС.

В мае 2012 горда правление PV было уволено. Новое правление начало с CAF переговоры о внесении изменений в договор, но договоренности достичь не удалось. В октябре 2012 года Минсообщения решило обратиться в правоохранительные органы, чтобы расследовать действия прежнего правления предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!