Фото: DELFI

С начала этого года на дорогах Латвии погиб уже 91 человек, что на два больше, чем за аналогичный период прошлого года. И если ранее у Госполиции были основания полагать, что ситуация на дорогах страны улучшается, итоги минувшего лета свидетельствуют о стагнации: аварий, в которых были погибшие и пострадавшие, стало больше. Только в течение августа в Латвии в результате ДТП погибли 17 человек.

Об этом накануне усиленных рейдов на дорогах страны в рамках "Европейского дня без погибших и тяжело раненых в ДТП людей" рассказали начальник Управления безопасности дорожного движения Нормундс Крапсис и эксперт Государственного бюро судебных экспертиз Оскар Ирбитис.

Пресс-конференция прошла на закрытой территории Госагентства обеспечения, точней, в том секторе, где хранятся разбитые в результате аварий машины. Лучшего наглядного пособия о том, что рассказывали Крапсис и Ирбитис, представить себе трудно.

"Европейский день без погибших и пострадавших в ДТП проводится в Латвии уже в третий раз. В этот день полиция работает в усиленном режиме и в рамках рейда с особой тщательностью следит за ситуацией на дорогах. В среднем по Европе за один день в ДТП погибают около 70 человек. В прошлом году, когда проводился День без погибших и пострадавших, в авариях на дорогах Европы погибли 43 человека, т. е. почти наполовину меньше, чем обычно, а в Латвии в этот день вообще не было ДТП со смертельным исходом.

Говоря об авариях, нужно упомянуть три основных фактора риска: в первую очередь, это сам человек; второй — техническое состояние автомобиля; третий — окружающая среда, включая состояние дорог и инфраструктуру. Если смотреть на ситуацию в целом, то в течение последних 10 лет ситуация с безопасностью на латвийских дорогах улучшилась. Но минувшим летом, к сожалению, тяжелых аварий вновь стало больше", — указал Крапсис.

В свою очередь эксперт Оскарс Ирбитис отметил, что причины тяжких последствий ДТП за городом и в городской черте различаются: если в городской черте чаще всего это аварии на перекрестках, при совершении левого поворота и обгоне, то за пределами города — неудачный обгон, превышение скорости и неудовлетворительное состояние транспортного средства.

"Чем старше машина, тем более тяжкими будут последствия для пострадавших", — пояснил Ирбитис, добавив, что чаще всего виновниками аварий становятся молодые мужчины в возрасте от 20 до 40 лет.

Напомним, кампания уже третий год подряд проводится Европейской сетью дорожной полиции (TISPOL) в сотрудничестве с Европейской комиссией. Цель кампании — провести день без серьезно пострадавших и смертельных случаев в ДТП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !