Foto: LETA
Рижская полиция самоуправления (РПС) в пятницу провела усиленные проверки в местах торговли так называемыми "легальными наркотиками".

Заместитель начальника РПС Андрей Аронов рассказал, что полицейские побывали на 26 "точках", но смогли попасть в помещения только семи мест торговли "легальными наркотиками".

В результате проверок было изъято 128 разного размера упаковок с подозрительными веществами.

Аронов признает, что в помещения 19 "точек" полицейские попасть не смогли. "Между этими продавцами наркотиков налажена схема оповещения, потому что многие "точки" принадлежат одному коммерсанту. Как только полиция появляется на одном объекте, остальные торговцы узнают об этом и закрывают "точки"", - пояснил заместитель начальника РПС.

По его словам, всего с 1 октября 2013 года по итогам проверок на таких "точках" было задержано 93 человека, которые либо находились в состоянии наркотического опьянения, либо были объявлены в розыск.

Представитель полиции отметил, что РПС продолжит планировать разовые акции по проверке "точек".

Как уже сообщалось, недавно жертвой так называемых легальных наркотиков стал рижский 18-летний школьник: талантливый танцор коллектива народного танца, верный друг, хороший сын и просто общительный умный парень.

Эдуард скончался 30 января. И хотя полиция пока не торопится с выводами, поскольку экспертиза еще не завершена, фабула многим известна: трое друзей решили попробовать "спайс", двое остались живы, а у третьего остановилось сердце.

Эдуарда нашли дома, к той поре он уже не дышал, и приехавшая бригада "скорой" констатировала его смерть. Вероятно, вечеринка началась еще накануне — 29 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!