Управление полиции по борьбе с организованной преступностью в течение нескольких месяцев задержало почти всех главарей влиятельнейшей организованной преступной группировки Латгальского региона.
Всего в рамках расследования нескольких уголовных дел задержано более десяти человек, в том числе оба лидера группировки. По информации полиции, группировка представляла собой бригаду боевиков Зураба Шамугии по кличке Аду, которого называют единственным латвийским "вором в законе". Она занималась вымогательством, "крышеванием" и вооруженными ограблениями.

Руководитель отдела по связям с общественностью госполиции Крист Лейшкалнс сообщил BNS, что одной из наиболее значительных операций считается обнаружение 7 августа в ангаре в Риге большого склада электротехнических товаров неизвестного происхождения. Как выяснило следствие, эти товары на складе на ул.Текстилниеку в Болдерае были украдены или похищены. Стоимость найденных вещей, не имевших никаких удостоверяющих происхождение документов, полиция оценила примерно в 90 000 латов.

В рамках расследования этого дела были задержаны несколько криминальных авторитетов, представляющих организованные преступные группировки Латгалии — это ранее шесть раз судимый Альгис 1964 года рождения, имеющий клички Жаба и Сопля, дважды судимый за кражи и грабеж Олег 1967 года рождения по кличке Аллигатор, ранее семь раз судимый Айгар 1961 года рождения по кличке Гарайс и еще двое мужчин.

Некоторые из задержанных, в том числе считающиеся лидерами Латгальской группировки Альгис и Айгар, попали в поле зрения УБОП уже ранее. Полиция заинтересовалась ими уже в конце прошлого и начале нынешнего года — в связи с нелегальным арсеналом в Болдерае, где УБОП нашло и конфисковало много оружия и более 30 килограммов тротила.

Ранее полиция установила, что именно Айгар и члены его группировки за месяц до убийства шефа Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова жестоко избили его шофера.

Летом 2002 года УБОП за захват заложников и вымогательство денег задержало еще одного члена группировки Гарайса. Как соучастник этого преступления разыскивался и сам Гарайс. Осенью он вместе с Жабой и Черепом был задержан на литовско-польской границе с поддельными документами и приговорен к четырем месяцам тюрьмы. Эти задержания вызвали панику в банде, и она перебросила свой арсенал нелегального оружия и взрывчатки в Ригу — в Болдераю, где он и был обнаружен УБОП.

"Работая" в Латгалии, группировка наладила тесные контакты с группировками Райтса Кононова по кличке Конь и его сокамерника Сергея Ососкова по кличке Солоха. Интересной деталью полиция считает тот факт, что при покушении на убийство в 2001 году Солоха использовал то же оружие, из которого был убит Лисцов.

Аду был в очередной раз задержан в мае в Риге за угон почти нового Volkswagen Passat. Возбужденное в отношении него дело передано в суд.

По информации полиции, группировка Хасана, которую позднее возглавили Гарайс и Жаба, уже несколько лет специализируется на угонах грузовиков и кражах грузов из них не только в Латвии, но и за ее пределами. Сейчас все "авторитеты" группировки Хасана задержаны и содержатся под стражей.

Начальник УБОП Леонид Богданов считает, что опыт полиции и доверие жителей, сообщающих о противоправных действиях преступников, доказывают, что госполиция может успешно бороться с организованными преступными группировками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!