Foto: DELFI
Сотрудники Госполиции задержали группу лиц, подозреваемых в нескольких попытках осквернения Еврейского кладбища в Резекне. По данным Латгальского регионального управления полиции, стражи порядка задержали четверых парней (1997, 2001 и 2002 г.р.), ранее попадавших в поле зрения органов правопорядка за различные нарушения. Свои действия они объяснили хулиганскими мотивами.

Первый акт вандализма зафиксирован 11 августа, когда на кладбище сломали десять секций забора. О ЧП извещена Госполиция. Спустя три дня забор повредили повторно. Кроме того, 23 августа хулиганы не только снова повредили забор, но и разрисовали мусорные контейнеры.

Также 8 сентября вандалы помимо забора частично повредили и частную собственность: перевернули памятники, разбили вазы, раскидали цветы, сломали скамейки. Подобный же акт вандализма повторился 9 сентября.

В начале недели мэр Резекне Александр Барташевич считает, что происшедшие акты вандализма стоит расценивать не как обычное хулиганство, а попытку разжигать ненависть на национальной почве, а также пообещал, что причастные к преступлению будут пойманы и наказаны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!