За год существования Центра по борьбе с контрабандой транзит контрабанды через Латвию радикально изменился, сказал в интервью BNS руководитель центра Айнис Латишс.
По его словам, с ростом цен на нефть в мире, и в Латвии тоже, повышаются розничные цены на горючее и появляется спрос на более дешевое топливо, которое и пытаются ввозить.

Больше всего нелегального горючего ввозится в Латвию из России и Белоруссии. Крупные нефтекомпании (Statoil, Neste и др.) сократили объемы импорта горючего и закупают российское горючее как напрямую, так и у предприятий в Латвии. Российские нефтепродукты дешевле.

Сейчас рассматриваются три уголовных дела о контрабанде нефти в крупных размерах, в целом в этом году из-за контрабанды госказна не дополучила налогов на 7 миллионов латов.

Всего в делопроизводстве центра было 30 уголовных дел о контрабанде. Латишс сообщил, что количество возбужденных уголовных дел сократилось, но объем ущерба, причиненного государству по каждому уголовному делу, увеличился. По некоторым делам он превышает миллион латов.

Центр рассмотрел более 100 административных протоколов. Из них видно, что в Латвию незаконно было ввезено 170 тонн мяса, 20 тонн специй, свыше 30 тонн сахара, 4 тонны овощей и около 60 тонн горючего. Общий объем незаконно ввезенных товаров, проходящих по уголовным делам, пока не разглашается.

С 1995 по 1999 год через Латвию в страны СНГ ввозился контрабандный спирт, сейчас этого нет, поскольку Россия приняла решение не ввозить спирт по автодорогам, успешно решив тем самым проблему контрабанды алкоголя.

Первое место по размеру контрабанды занимает горючее. В Латвию горючее контрабандой ввозится по железной дороге и автодорогам с поддельными сопроводительными документами.

Сейчас все идет к тому, что борьба с контрабандой, в соответствии с требованиями ЕС, будет делом только таможни. Сейчас ее ведут почти все правоохранительные службы, многие из которых, например, полиция, не должны заниматься ею, отметил Латишс.

Центр по борьбе с контрабандой был создан год назад как специальная структура для координации борьбы с контрабандой в Латвии и осуществления оперативных действий и предварительного расследования по делам о контрабанде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!