Foto: F64
Более пяти часов понадобилось силам Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), чтобы ликвидировать пожар повышенной степени опасности в Рижском замке. Огонь уничтожил 3200 квадратных метров.

На данный момент (09.35) в Рижском замке продолжаются работы по ликвидации пожара. Как отмечают в ГПСС, на месте ЧП работают 6 автоцистерн и один автоподъемник. Также к этой поре сменились пожарные, работавшие с 20 июня на ликвидации пожара.

Как отметила представитель пресс-центра ГПСС Виктория Шембеле, пожар был локализован в 03.53. Однако спасатели до сих пор продолжают работы в здании.

В пресс-центре Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) пояснили, что армейский самолет решили не привлекать к тушению пожара из соображений безопасности.

По мнению НВС использование вертолета в ночное время в городской черте даже для забора воды из реки — весьма рискованное занятие. Кроме того, в темноте пилот может не заметить ряд препятсивий в городе, создав аварийную ситуацию.

Больше всего в результате пожара пострадала крыша замка, ее конструкция и чердак (сгорело 2400 квадратных метров), верхний этаж корпуса (600 квадратных метров) и третий этаж (200 квадратных метров).

Уже в 04.45 возобновлено движение по набережной 11 Ноября между Вантовым и Каменным мостами. Напомним, движение пришлось перекрывать на время спасательных работ в замке.

В ГПСС также сообщили, что в ходе тушения пожара один из спасателей отравился продуктами горения. По словам Шембеле, после оказания медицинской помощи пожарный был выписан из больницы.

Как уже писал портал Delfi, сообщение о возгорании крыши президентского замка поступило на пульт дежурного в 22.21. Сначала площадь пожара составляла 50-100 метров, но пламя быстро распространилось по всей крыше.

На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона, а также буксир Рижского свободного порта. Буксир отодвинул от причала прогулочный кораблик, который мешал забору воды из Даугавы.

Как известно, в Рижском замке — рабочей резиденции президента Латвии — с осени прошлого года проводят реконструкцию, и резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых.

Эксперты опасаются за фонды Латвийского национального исторического музея и Музея словесности. Во время ремонта запасники музеев оставались в Рижском замке.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!