Foto: DELFI
На начало сентября нынешнего года в тюрьмах Латвии содержалось 65 человек, отбывающих пожизненный срок за особо тяжкие преступления. Как отмечают в Управлении мест заключения (УМЗ), 12 из этих лиц находятся в статусе арестованных, еще 53 — в статусе осужденных.

Среди тех, кто пожизненно останется за решеткой, есть и жестокие насильники, и детоубийцы, и ранее неоднократно судимые хладнокровные уголовники. Однако, если судить по последним приговорам, ряды вечных узников стали пополнять и представители уважаемых профессий: медики, полицейские…

Портал Delfi решил познакомить читателей с фигурантами последних громких резонансных дел.



Foto: LETA

19 августа 2013 года суд Латгальского предместья Риги за двойное убийство приговорил подсудимого 49-летнего Мариса Вишневскиса к пожизненному заключению.

В мае 2012 года мужчина Вишневскис , находясь в одной из квартир на улице Зилупес 25, во время пьяной вечеринки зарубил топором свою спутницу жизни и ее подругу. Согласно версии обвинения, женщины в состоянии глубокого опьянения спали на диване. Когда же они пришли в себя, Вишневскис несколько раз ударил обеих топором по голове.

Марис Вишневскис является тем самым человеком, который 10 апреля 2011 года взобрался на крышу электрички на станции в Дубулты. Через пару дней после этого инцидента он пришел в Каугурский дом культуры и топором повредил один из столов. Затем он вышел на улицу и ударил топором по лобовому стеклу чужого автомобиля.


Foto: DELFI

11 июля 2013 года суд Видземского предместия Риги на закрытом заседании вынес приговор 41-летней медсестре Дайге Терауде, которая была признана виновнойв том, что калечила и доводила до смерти собственных детей.

Согласно обвинению, преступления были совершены Тераудой в период с 1997 по 2011 год. В результате ее преступных деяний двое детей умерли, а один потерял зрение.

В суде было сообщено, что один родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 году при невыясненных обстоятельствах.

Следствие также установило, что медсестра на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным. Женщина действовала таким образом ради получения материальных благ.


Foto: LETA

В начале января 2013 года Рижский окружной суд приговорил рецидивиста Яниса Даугулиса к пожизненному заключению за убийство слепого пенсионера, расчленение его трупа и утопление в одном из водоемов Риги.

Известный в лихие 90-ые уголовный авторитет Даугулис приговорен также к конфискации имущества.Остальные обвиняемые по этому делу получили 14, 13 и два года тюрьмы.

Следствие установило, что убийство пенсионера было совершено в 2008 году ради квартиры. Вместе с Даугулисом на скамье подсудимых оказались Игорь Шепетис, Каспар Бекерс и Вилнис Шустс.

Ранее Даугулис, руководивший в 90-е годы преступной группировкой, был пять раз судим. Он провел в заключении в целом 35 лет, а летом 2007 года был условно-досрочно освобожден. В 2009 году он обвинялся в убийстве 19-летней девушки, изнасиловании и вымогательстве, но был оправдан.


Foto: Novaja.lv

В январе 2013 года
Верховный суд
(ВС) Латвии в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело 37-летнего Сергея Юхневича, ранее осужденного за три убийства в
Елгаве
.

Как уже сообщалось, 24 ноября 2011 года Земгальский окружной суд приговорил Юхневича, который ранее 45 раз попадал на лечение в психоневрологическую больницу, к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Также суд постановил взыскать с него в пользу потерпевшей стороны более 22 000 латов в качестве моральной и материальной компенсации.
В итоге, 29 января ВС решил оставить приговор суда первой инстанции в силе.

В свое время врачи диагностировали у Юхневича легкое душевное расстройство, а в 2005 году — шизофрению. Однако экспертиза признала его вменяемым.

12 июля 2011 года Юхневич в состоянии алкогольного опьянения зарезал свою соседку. Еще одно убийство он совершил 20 сентября 2008 года. Около клуба Tonuss в Елгаве Юхневич познакомился с какой-то женщиной. В итоге они оказались на даче, где преступник убил жертву. Юхневич расчленил тело и выбросил в реку Дрикса.

В свою очередь 12 июля 2008 года Юхневич во время совместного распития алкоголя убил еще одну женщину.


Foto: Valsts policija

В конце деабря 2012 года Земгальский окружной суд вынес приговор по громкому делу о нападении на игровой зал Fenikss в
Екабпилсе
. Самое строгое наказание назначено бывшему полицейскому Арво Жагарсу — он получил пожизненный срок.

Его подельники и бывшие сотрудники полиции Денис и Павел Христофориди осуждены на 20 и 18 лет лишения свободы соответственно. Леонид Конюхов, Станислав Бабелис и Эдгар Парушкин получили по 13 лет тюремного заключения. Станислав Беркул, осужденный только за одну кражу в Юрмале, получил полгода условно.

Ограбление игорного зала в Екабпилсе произошло 25 января 2011 года. В ходе задержания грабителей был убит полицейский Андрис Знотиньш.
Как уже сообщалось ранее, в ходе процесса прокурор Вида Кравцова заявила, что доказан следующий факт: большинство нападавших, включая Конюхова, использовали нелегально приобретенное оружие, полученное ранее от криминальных лиц.

До совершения налета Конюхов, работая в Риге, при выполнении своих обязанностей незаконно скрыл у себя дома оружие одного из задержанных преступников, и позже взял с собой при налете в Екабпилсе.

Работник игрового зала, который одновременно был кассиром и техником автоматов, на суде сказал, что у него был ключ от сейфа. В момент налета он находился на втором этаже здания и когда услышал шум, заперся изнутри в кабинете с сейфом.

Вскоре после этого нападающий в маске и с металлическим молотком сломал дверь и тем же самым молотком ударил техника по голове, серьезного его травмировав. Когда работник пришел в себя, то обнаружил, что ранен выстрелом в ногу, у него пропал ключ от сейфа и очищены два отделения сейфа.

После того, как прокурор привел доказательства, другие участники вооруженного ограбления — еще один бывший "альфовец" Арво Жагарс, а также ранее работавшие в полиции братья Денис и Павел Христофориди — использовали оружие, незаконным образом приобретенное на рынке.
У Жагарса с собой также было служебное оружие, но вначале он использовал незарегистрированное оружие, а позже стрелял и из табельного оружия. Установлено, что во время погони в полицейского Салвиса Тихановскиса стрелял Денис Христофориди, а в Андриса Знотиньша — Жагарс.


Foto: Valsts policija

В декабре 2011 года Верховный суд (ВС) Латвии в апелляционном порядке рассмотрел дело о двойном убийстве в Гризинькалнсе, совершенном летом 2007 года, а также об изнасиловании. Один из осужденных — Константин Кронпуш — был приговорен ВС к пожизненному сроку.

Примечательно, что 25-летний Константин Кронпуш был осужден судом первой инстанции к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и полицейским контролем на три года. Однако в понедельник суд ужесточил это наказание, заменив его на пожизненный срок.

Ранним утром 8 июня 2007 года в Риге, в Гризинькалнсе были найдены тела двух мужчин (1960 и 1962 г.р.) со следами насильственной смерти. Кроме того, в больницу доставили 53-летнего мужчину и 47-летнюю женщину, которую преступники дважды изнасиловали.

В ходе следствия было установлено, что компания из трех человек распивала в Гризинькалнсе алкоголь, когда на них безо всяких оснований набросились молодые парни. Двоих они избили до смерти, жизнь третьего удалось спасти медикам.

В ту же ночь молодчики напали в парке на пару, избили их, а женщину подвергли сексуальному насилию.

Foto: LETA

В мае 2009 года Земгальский окружной суд признал Ивара Грантиньша виновным в трех убийствах (в том числе собственной жены), а также в покушении на убийство и приговорил его к пожизненному тюремному заключению.

В своем последнем слове он заявил, что предпочел бы смертную казнь пожизненному заключению в тюрьме.

27 августа 2008 года в одном из домов волости Цераукстес Баусского района было найдено тело убитой 12-летней девочки. Труп с перерезанным горлом обнаружила бабушка. 29 августа по подозрению в совершении преступления был задержан отец ребенка, 38-летний Грантиньш, который недавно освободился из тюрьмы, где отбывал срок за изнасилование.

В ходе расследования Грантиньш признался как в убийстве дочери, так и в убийстве своей гражданской жены Инги Ломакиной, а также 18-летней Яны Рубински. Обе женщины числились пропавшими без вести. Расчлененные останки жертв Грантиньша были обнаружены в захоронениях на территории Бауского района, недалеко от литовской границы. Убийца заявил, что мотивом убийства жены была месть. 18-летнюю девушку Грантиньш перед тем, как убить, изнасиловал.

Выяснилось также, что в апреле 2000 года Грантиньш пытался убить 35-летнюю женщину. Собраны доказательства и в связи с изнасилованием и попыткой совершения убийства в 1988 году. В целом следствие собрало доказательства по восьми преступным эпизодам.


Foto: LETA

В сентябре 2009 года Департамент уголовных дел Сената Верховного суда (ВС) оставил в силе приговор о пожизненном заключении Гундару Пайпалсу, обвиняемому в изнасиловании и убийстве 13-летней Юстине Легздини и изнасиловании еще одной несовершеннолетней девочки, сообщила пресс-секретарь ВС Линда Приедите.Решение Сената окончательное и обжалованию не подлежит.

43-летний Пайпалс, уже имеющий несколько судимостей, в том числе три за изнасилования, полностью признал свою вину в содеянном.

Убийство Юстине Легздини было совершено 14 апреля 2008 года. Девочка вышла из своего дома в Кримулдской волости. Около 9.30 она дошла до Сените и пересекла шоссе Рига-Сигулда. Вероятно, Юстине решила не дожидаться автобуса, на котором ездила в музыкальную школу, и отправилась в Инчукалнс пешком.

Где именно подозреваемый ее похитил, неизвестно, но, скорее всего, это произошло на дороге Сените-Инчукалнс. Мужчина насильно усадил девочку в машину, изнасиловал и убил. Останки ребенка он спрятал в местном карьере.


Foto: LETA

В феврале 2009 года Рижский окружной суд приговорил к пожизненному заключению наркомана Андрея Покидова 1980 г. рожд., который с целью завладения кредитной картой жестоко убил мать и отчима, а затем поджег их квартиру.

Покидов уже ранее находился под арестом. Убийство он совершил 23 января 2008 года в квартире матери на ул. Бруниниеку. Он взял кредитную карту и с ее помощью изъял 710 латов наличными, а 25 января, чтобы скрыть следы преступления, вернулся в квартиру и поджег ее.

Снятые с карточки убитой матери деньги Покидов израсходовал на покупку амфетамина, в игорном зале и на услуги проститутки.


Foto: LETA

18 октября 2007 года в Курземском окружном суде был оглашен приговор по делу о тройном убийстве, которое произошло в Скрунде осенью 2006 года. В итоге, Владимир Симанин получил пожизненный срок, а его подельник Вячеслав Ващенков — 16 лет лишения свободы.

Оба обвиняемых в суде признали, что совершили нападение на бистро в Скрунде с целью ограбления. Около трех часов ночи он открыли огонь по посетителям и обслуживающему персоналу. От полученных травм на месте происшествия скончался посетитель бара Эгил Бауманис 1972 г. рожд., а еще один мужчина — Янис Денисс 1948 г. рожд. — получил ранения.
После этого преступники в панике бежали, прихватив с собой кассовый аппарат.

Гражданская супруга Бауманиса Лиените Ругевица сообщила о нападении хозяину заведения Алдису Кампарсу, который попытался задержать грабителей, но также получил смертельные ранения. Ранена была также Ругевица, которая спустя несколько дней умерла в больнице.
Убийцы пытались скрыться на автомобиле, но были задержаны на шоссе Скрунда-Салдус.


Foto: LETA

В 2005 году Рижский окружной суд вынес приговор Каспару Петрову. Подсудимый был признан виновным в 38 убийствах и приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Петров был задержан 3 февраля 2003 года. Сначала он подозревался в пяти убийствах — на улицах Кенгарага и Квелес в Риге в ноябре 2002 года и на улицах Твайка и Томсона в конце января 2003 года. В ходе расследования полиция установила, что Петров убил несколько десятков пожилых женщин. Все жертвы были пенсионерками, и у всех эксперты обнаружили следы удушения. В конце концов следствие пришло к выводу, что Петров убил 38 человек.

Петров высматривал жертв в разных районах Риги — Кенгарагсе, Пардаугаве, Плявниеках. Он приходил к старушкам домой якобы проверить газовый счетчик, а потом, пользуясь моментом, когда жертва поворачивалась к нему спиной, душил ее кухонным полотенцем.

Убийце были предъявлены обвинения по 53 преступным эпизодам — 38 убийствам, восьми покушениям, нескольким кражам и грабежам. Все преступления обвиняемый совершал в целях ограбления, а общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в 18 000 латов. Петров прошел стационарную комплексную судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизу, и врачи признали его вменяемым.

Прокурор просила приговорить Петрова к пожизненному заключению с конфискацией имущества. По словам гособвинителя, несмотря на утверждения Петрова о том, что он ни разу не желал летального исхода для своих жертв, материалы следствия свидетельствуют об обратном. Она также отметила, что обвиняемый признал свою вину только в кражах и грабежах и не хотел брать на себя ответственность за более тяжкие преступления.

По характеристике сотрудников тюрьмы, Петров — тихий, замкнутый человек. Он не совершил в тюрьме ни одного нарушения. В ходе расследования он сотрудничал с полицией и добровольно рассказывал о преступных эпизодах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!