Foto: Shutterstock
Для успешной борьбы с теневой экономикой и коррупцией в отрасли здравоохранения необходим обмен информацией между учреждениями, подчеркнули сегодня представители правоохранительных органов, подписав меморандум о сотрудничестве в борьбе с теневой экономикой в здравоохранении.

Сегодня меморандум подписали восемь учреждений: Министерство здравоохранения и подчиненные ему учреждения, Латвийская ассоциация крупнейших больниц, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Ассоциация работодателей сферы здравоохранения, Центр защиты прав потребителей и Госполиция. Позднее его подпишет также Служба госдоходов.

Учреждения договорились о предстоящих для уменьшения теневой экономики и рисков коррупции в здравоохранении задачах на ближайшие годы.#Меморандум предусматривает информирование и просвещение общества о теневой экономике и коррупции в здравоохранении, эффективный обмен информацией и обеспечение надзора, содействие активности жителей в информировании о возможных нарушениях в сфере здравоохранения, улучшение сотрудничества с самоуправлениями.

Планируется также ряд мероприятий для обеспечения выдачи подтверждающих документов за все услуги здравоохранения, оказанные в лечебных учреждениях.

Как подчеркнула на церемонии подписания меморандума министр здравоохранения Анда Чакша, "самое важное, что мы сумели договориться работать интегрированно, так как в борьбе с коррупцией очень важно сотрудничество".

И. о. начальника БПБК Анна Алешина тоже выразила удовлетворение подписанием меморандума, отметив его значение в борьбе с коррупцией. Теперь важно работать над претворением меморандума в реальную жизнь, подчеркнула она.

Начальник Госполиции Инт Кюзис отметил необходимость ежедневного обмена информацией между подписавшими меморандум учреждениями и единого понимания разных проблем.

Госполиция повседневно расследует различные возможные преступные деяния в сфере здравоохранения, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!