Сегодня Рижский окружной суд вынес приговор по громкому делу трех молодых людей, убивших сына директора Латвийской Библиотеки из-за нескольких латов. 17-летний Ансис Вилкс был избит до смерти в день выпуска из средней школы.
К 9 годам приговорен Андрейс Шнепстс, 1980 года рождения, к 8 годам - Евгений Андреев, 1983 года рождения, и Игорь Богданов, 1981 года рождения. Прокурор требовал для обвиняемых 10 лет тюремного заключения - максимально возможного наказания для несовершеннолетних преступников (убийство было совершено 2 года назад). Прокурор Владимир Стравинский на судебном заседании заявил, что такое наказание следует применить к подсудимым с учетом тяжести, необратимых последствий преступления и его опасности для общества. Адвокаты же подсудимых обвинили общество в том, что оно начинает интересоваться бродяжничающими подростками только после того, как совершены подобные преступления. 25 мая 1998 года на ул.Стабу в Риге Ансис Вилкс вышел подышать свежим воздухом из квартиры, где он вместе с одноклассниками праздновал успешную сдачу экзаменов. На улице к Вилксу подошли несколько парней, которые потребовали у него деньги, после чего начали избивать. Через некоторое время Вилкс вернулся в квартиру, однако его одноклассники не стали вызывать скорую, решив, что парень отлежится. Скорую они все же вызвали позже, но время было упущено, и Вилкс от полученных травм скончался.

Это преступление, совершенное в центре города среди белого дня вызвало возмущение в обществе. Вскоре преступники были задержаны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !